Лекция "Революция 1917 г. в советском кино 1920-1930 гг.: создание мифа и/или историческая "правда"

18 мая музей-квартира И. Д. Сытина приглашает вас на лекцию, посвящённую революции 1917 года в советском кино 1920–1930-х годов. Мы поговорим о том, как создавался миф о революции и как в кино отразилась историческая правда.
Первые киносеансы в России появились в 1896 году, а к 1920–1930-м годам кино стало более доступным для многих людей. В это время появились талантливые режиссёры, сценаристы и актёры, которых сегодня считают классиками. Их работы, включая экранизации книг, могли видеть и в музее-квартире И. Д. Сытина.
Молодое советское государство после прихода к власти нуждалось в новом символическом пространстве. Революция 1917 года была одним из самых важных событий для этого пространства, а кино стало одним из главных инструментов в распространении новой общей памяти.
Однако как именно создавалась эта память? Как молодые режиссёры видели революцию? Какие подходы были успешными, а какие — нет? Как менялась политика памяти в эти непростые десятилетия? На лекции мы обсудим все эти вопросы и посмотрим киноматериалы.

Тип мероприятия: лекция

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, с 20:00 до 22:00