Концерт традиционной китайской музыки

18 мая с 19:00 до 20:00 в Доме-музее К.С. Станиславского состоится концерт традиционной китайской музыки в исполнении музыкантов — лауреатов Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.
История китайской традиционной музыки насчитывает тысячелетия. Говорят, что оригинальное звучание было утеряно, и те произведения, которые мы слышим сейчас, — это сочинения поздних времён. Из-за влияния современных западных музыкальных идей, особенно «авангарда», может показаться сложным установить историческую связь между современной народной камерной музыкой и традиционной китайской инструментальной музыкой, если смотреть только на внешние акустические формы.
Однако на концерте гости смогут услышать произведения традиционной китайской музыки в исполнении музыкантов-лауреатов Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского. Это позволит им оценить эстетические концепции и художественный характер традиционной китайской музыки.
Отдельно стоит упомянуть Дом-музей К.С. Станиславского. Он сохранил след разных эпох, который можно увидеть в его архитектуре и интерьерах. В цокольном этаже расположены палаты XVII века допожарной Москвы. Сейчас они используются для временных выставок.
Верхние этажи были построены в XIX веке. Там находятся постоянные экспозиции. Одна из них посвящена Михаилу Булгакову. Кроме того, в особняке проходят спектакли, концерты и вернисажи.
Особняк в Леонтьевском переулке — это редчайший случай создания мемориального дома, где обстановка осталась такой же, как при жизни Станиславского.
Поднявшись по лестнице, описанной в «Театральном романе» М.А. Булгакова, вы попадёте в знаменитый Онегинский зал. Там Анаит Александровна расскажет вам о музыкальной студии. Однако центральным местом дома является кабинет Станиславского — через массивную дубовую дверь, стилизованную под средневековье, которую он возил с собой, переезжая, вы попадёте в кабинет, где он написал свои великие книги «Моя жизнь и искусстве» и «Работа актёра над собой».
Потолочная роспись, уникальная мебель, музейные предметы, костюмы — всё это стоит увидеть.

Тип мероприятия: концерт

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, с 19:00 до 20:00 18 мая 2024 по предварительной регистрации. Форма регистрации на сайте Музея.

Адрес: Москва, Леонтьевский пер., д.6