Экскурсия по постоянной экспозиции музея

18 мая в 19:00, 20:00 и 21:00 в музее истории ГУЛАГа будут проходить три бесплатные сборные экскурсии по постоянной экспозиции.
Экспозиция «ГУЛАГ в судьбах людей и истории страны» — это подробное исследование репрессивной системы в СССР в период с 1920 по 1950 годы. Она начинается с создания первых концлагерей и заканчивается закрытием лагерей после смерти Сталина.
Посетители узнают о том, как Соловки стали прототипом системы исправительно-трудовых лагерей, о строительстве Беломорско-Балтийского канала как первом случае массового применения принудительного труда и о развитии НКВД.
Отдельные залы посвящены общим работам, жизни и смерти в лагере, быту заключенных и стратегиям выживания. Также освещены темы, не имеющие прямого отношения к истории ГУЛАГа, такие как Большой террор и принудительные депортации.
Экспозиция рассказывает о судьбах детей в эпоху репрессий — тех, чьи родители были расстреляны или отправлены в лагеря, и тех, кто сам оказывался за колючей проволокой и подвергался жесточайшему психологическому прессингу как со стороны сотрудников детских учреждений, так и сверстников.
Получить целостное представление о масштабах и географии ГУЛАГа, проследить во времени и пространстве развитие системы и жизнь отдельно взятых лагерей можно с помощью Интерактивной карты ГУЛАГа. VR-технологии позволяют заглянуть во внутренние помещения объектов лагерной инфраструктуры, сохранившихся до наших дней.

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, по сеансам 19:00, 20:00, 21:00

Адрес: г. Москва, 1-й Самотёчный пер., д. 9, стр. 1