История институциональной критики (лекция)

18 мая в 19:00 в Галерее Парк пройдёт лекция «Институциональная критика в современном искусстве».
Современное искусство зародилось в 60-х годах XX века. Оно не только переосмысливает и критикует эстетические основы своего творчества, но и подвергает анализу институциональные аспекты. Это означает, что галереи, музеи и кураторы тоже могут стать объектами исследования.
Кому принадлежит галерея? Почему одни художники выставляются, а другие нет? Какие ограничения могут накладывать белые стены, и действительно ли они необходимы для искусства?
Институциональная критика может проявляться в различных формах: это могут быть временные или уникальные подходы к живописи и скульптуре, архитектурные изменения, а также перформативные жесты и язык.
На лекции мы поговорим об основных представителях и произведениях институциональной критики, которые появились с конца 60-х годов до наших дней.

Тип мероприятия: лекция

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, с 19:00 до 20:00

Округ: САО

Адрес: г. Москва, ул. Немчинова, д. 12.