Неизданный Есенин (лекция)

18 мая, в 19:30, в рамках общегородской акции «Ночь в музее» в Московском государственном музее С. А. Есенина пройдёт лекция «Неизданный Есенин».
Сергей Есенин — не только талантливый поэт, но и издатель. В начале XX века, когда в России была нехватка бумаги, он стал одним из основателей нескольких издательств. Они выпустили множество коллективных и авторских сборников, включая произведения Есенина. Однако не все подготовленные книги удалось напечатать, и некоторые из них остались неизвестными широкой публике.
На лекции вы узнаете о книгах, которые хранятся в архивах, хотя они были свёрстаны более ста лет назад. Вы узнаете, мог ли Есенин назвать свою книгу «Елец», почему не вышел «Рябиновый костёр» и когда впервые напечатали есенинскую «Зарю».
Лекцию проведёт Максим Владимирович Скороходов — старший научный сотрудник Отдела новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья ИМЛИ РАН, научный сотрудник ГБУК г. Москвы «МГМ С. А. Есенина».

Тип мероприятия: лекция

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, с 19:30 до 21:00