Экскурсия по выставке "Работать и жить. Архитектура конструктивизма. 1917-1937"

18 мая в Центре «Зотов» с 19:00 до 22:00 каждый час будут проходить экскурсии по выставке «Работать и жить. Архитектура конструктивизма. 1917–1937».
Экскурсия посвящена истории развития архитектуры конструктивизма в период с 1917 по 1937 годы. Участники экскурсии узнают об особенностях и принципах этого направления, а также о многообразии подходов и школ.
На примере специально восстановленных макетов и архитектурных чертежей знаменитых представителей конструктивизма — братьев Весниных, Моисея Гинзбурга, Ивана Леонидова, Якова Чернихова, Эль Лисицкого, Ильи Голосова, Александра Никольского — посетители смогут увидеть, как создавалась архитектура того времени.
Кроме того, на выставке представлены живопись, графика, скульптура, фотографии и кинохроника. Они позволяют проследить изменения быта советского человека и создать антологию жизни 1920–1930-х годов.
Особое внимание на экскурсии будет уделено масштабным стройкам на Урале, куда в 1930-е годы начали приезжать ведущие московские и ленинградские архитекторы-конструктивисты. Рядом с избами и бытовками разрастались сети конструктивистских зданий, что дало мощный культурный импульс рабочим городам.
В разделе «Урало-Кузбасс», подготовленном кураторами из Екатеринбурга и Новосибирска, участники экскурсии познакомятся с проектами заводов-гигантов, рабочих посёлков, соцгородков и досуговых пространств. По задумке архитекторов, эти проекты должны были создать условия для счастливой жизни и работы горожан.

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, По сеансам 19:00, 20:00, 21:00, 22:00

Адрес: г. Москва, ул. Ходынская, 2 стр.1.