Давно и недавно. Театрализованная читка дневников и воспоминаний участников группы "13" (литературные чтения)

18 мая в Музее русского импрессионизма состоится уникальное мероприятие — театрализованная читка дневников и воспоминаний участников группы «13». Гости смогут погрузиться в мир воспоминаний и размышлений героев о творчестве, об эмоциональной самоотдаче художника, о его отношении к миру и творческом методе.
В этот вечер вы сможете познакомиться с Татьяной Мавриной, Владимиром Милашевским, Николаем Кузьминым и Антониной Софроновой не только через их графику и живопись, но и через их собственные тексты.
На вечере прозвучат отрывки из произведений «Вчера, позавчера. Воспоминания художника» В. Милашевского и «Цвет ликующий: Дневники. Этюды об искусстве» Т. Мавриной.
Мероприятие приурочено к выставке «Группа "13". В переулках эпохи», которая предлагает посетителям заглянуть в «переулки» отечественного искусства 1930-х годов. Выставка позволяет увидеть динамичную городскую жизнь глазами раннесоветских интеллектуалов и эстетов — художников группы «13».
Группа «13» просуществовала всего три года (1929–1931), но оставила значительное и оригинальное наследие, не только художественное.

Тип мероприятия: литературные чтения

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, с 20:00 до 21:00