Экскурсия "Поэзия дворянского быта. Интерьер русской усадьбы XIX века"

18 мая в Доме-музее Василия Львовича Пушкина состоится экскурсия «Поэзия дворянского быта. Интерьер русской усадьбы XIX века».
На экскурсии посетители музея отправятся в путешествие во времени и побывают в старинном московском доме, где жил любимый дядя Александра Пушкина, известный поэт, страстный библиофил и театрал Василий Львович Пушкин. Этот дом на Старой Басманной является ярким образцом стиля ампир.
Ампир — это стиль, который сумел передать образ эпохи, которую мы называем пушкинской. В основе ампира лежит упорядоченная система, вдохновлённая универсальными принципами античного искусства. Этот стиль отразился в архитектуре, организации внутреннего пространства, интерьере, декоративно-прикладном искусстве и даже моде.
Экспозиция Дома-музея Василия Львовича Пушкина, оформленная в стиле ампир, позволяет познакомиться с вкусами, образом жизни и представлениями о домашнем быте дворянской Москвы пушкинской эпохи.

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, с 19:00 до 20:00

Адрес: г. Москва, ул. Старая Басманная, 36