Ночь музеев, Дни исторического и культурного наследия Москвы. "Посещение экспозиции в день акций в доме-музее М.Н. Ермоловой"

Один из самых знаменитых московских домов – особняк великой актрисы Марии Николаевны Ермоловой, который считается одной из самых старых городских жилых построек. Это здание было свидетелем закладки Тверского бульвара в 1796 году на месте снесенной стены Белого города. Залы 1-го этажа рассказывают о детских годах актрисы, об учебе в Московском императорском театральном училище, о династии Ермоловых. Один из экспонатов этого пространства – диорама, в которой художник Дешалыт запечатлел вид Москвы 1870-х гг. – времени, когда Ермолова делала свои первые шаги на сцене Малого театра.2-й этаж дома – парадный. Здесь принимали гостей. В Белом зале устраивались рождественские праздники, а в гостиной проходили официальные приемы. Экспозиция Желтого зала посвящена самому главному в жизни актрисы – 50-летнему служению сцене Малого театра. Выставка в кабинете Ермоловой рассказывает о ее любимой роли – Иоанне д’Арк. Мистическое пространство – воссозданная обстановка гримерной комнаты актрисы в Малом театре. Следующий зал – кабинет Николая Шубинского, мужа Ермоловой. Небольшая узкая лестница ведет наверх на семейный этаж. Здесь сохранилась подлинная обстановка комнат – столовой, зеленой гостиной, спальни.

Тип мероприятия: выставка

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, 11:00 - 21:00