Мастер-класс "Русский узор на ткани (технология набойки)"

18 мая с 18:00 до 20:00 в музее «Сударушка» (кабинет 100) школы №2087 «Открытие» пройдёт мастер-класс «Русский узор на ткани: технология набойки».
Набойка — это способ нанесения узора на ткань с помощью рельефных форм, которые называются штампами. Этот метод используется в текстильной промышленности для создания принтов на ткани. А ещё технику ручной штамповки можно применять для украшения ткани своими руками, чтобы сделать обычные вещи уникальными.
На мастер-классе Елена Андреевна Романова, руководитель музея «Русь», познакомит вас с основными приёмами нанесения рисунков на ткань при помощи штампов. Вы сможете создать своё собственное изделие, узнать больше об искусстве русской набойки и о том, как используются набивные ткани в России.
Во время мастер-класса мы будем использовать так называемую прямую набойку, когда краска наносится на штамп и затем отпечатывается на ткани. Для печати будет использоваться специальная акриловая краска для ткани, которая надёжно сцепляется с поверхностью материала и не пострадает после стирок.

Тип мероприятия: мастер-класс

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, с 18:00 до 20:00