Экскурсия по зданию МИЭТ. Советский модернизм

18 мая Музей Зеленограда приглашает вас на экскурсию по зданию МИЭТ под названием «Советский модернизм». В ходе экскурсии вы узнаете об истории и архитектуре Национального исследовательского университета «Московский институт электронной техники» (МИЭТ), а также сможете увидеть внутренние интерьеры здания.
Характерная особенность здания МИЭТ — его внешний вид, похожий на микросхему, и расположение в лесопарковой зоне. Здание облицовано красным кирпичом и построено в стиле советского модернизма. Строительство университета длилось с 1966 по 1971 год.
Комплекс зданий МИЭТ и скульптурный рельеф «Становление человека разумного» работы Эрнста Неизвестного, расположенный в главном здании университета, были признаны объектами культурного наследия.
Рядом с университетом установлен бюст министра электронной промышленности Александра Ивановича Шокина. Именно ему принадлежит идея создания в Зеленограде центра микроэлектроники.