Экскурсия по выставке "Русский сад. Живопись Ивана Глазунова и предметы русской старины из собрания художника"

18 мая в 18:00 в Подземном музее «Зарядье» пройдут экскурсии по выставке «Русский сад. Живопись Ивана Глазунова и предметы русской старины из собрания художника».
Посетители смогут увидеть, как Иван Ильич Глазунов, народный художник Российской Федерации, раскрывает свой образно-художественный взгляд на русскую культуру и искусство через образ вечноцветущего сада. В экспозиции представлены работы Ивана Глазунова, а также предметы русской старины XVII–XIX веков из его личной коллекции.
Среди экспонатов можно будет увидеть редкие костюмы, предметы мебели и элементы декоративного текстиля. С помощью флоральных мотивов будет воссоздан образ вечноцветущего сада.
Иван Глазунов уже много лет собирает коллекцию предметов русской старины. Его первая поездка на Русский Север стала поворотным моментом. Там он встретил мир, который представлял в детстве, слушая старинные сказки или музыку русской оперы. Это вдохновило его на формирование собственного собрания русского народного костюма, домовой резьбы и предметов крестьянского быта — сундуков, прялок, посуды, мебели.
Глубокий интерес к истории родины отразился и на творчестве художника. Из своих этнографических поездок Иван Глазунов привозил не только понравившиеся ему предметы, из которых постепенно складывалась коллекция, но и этюды и зарисовки.
В Москве, в своей мастерской, он пишет портреты современников в старинных костюмах. Им была создана целая серия женских портретов «Женские образы. Губернии России», на которых героини изображены в традиционных костюмах ярких цветов и с богатым шитьём.

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, По сеансам 12:00, 18:00

Адрес: г. Москва, ул. Варварка, д. 6, соор. 2, Подземный музей "Зарядье"