Лекция "…За меня этого не скажет… никто"

18 мая в 18:00 в Доме-музее Марины Цветаевой состоится лекция «За меня этого не скажет никто». Её посвятят эмигрантской прозе поэта. Лекцию проведёт Софья Давыдова, старший научный сотрудник музея.
В 1930-е годы Марина Цветаева жила во Франции, в пригороде Парижа. Её муж и дочь занимались общественно-политической деятельностью, которая увлекала многих современников. Марина Цветаева зарабатывала на жизнь публикациями в журналах и фактически содержала семью на эти гонорары.
В 1935 году Марина Цветаева написала Вере Буниной: «За последние годы я очень мало писала стихов. Тем, что у меня их не брали, меня заставили писать прозу». Так начался её «роман» об ушедшей России. Он состоял из нескольких эссе: о детстве, о родителях, об ушедшем поколении старой Москвы.
Марина Цветаева считала своим долгом написать об этом: «Все они умерли, и я должна сказать». 1930-е годы — это также время, когда уходило из жизни целое поколение Серебряного века: Максимилиан Волошин, Андрей Белый, Михаил Кузмин. И Марина Цветаева в своей прозе создавала их портреты. Её отношение к каждому из них было пронизано теплотой и любовью.
Проза Марины Цветаевой — это памятник миновавшей эпохе и прежней России, которая для многих современников поэта оказалась потерянной навсегда.

Тип мероприятия: лекция

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, с 18:00 до 19:00