Московский дом Достоевского (экскурсия)

18 мая в рамках акции «Ночь в музее» вы можете посетить «Московский дом Достоевского».
Весь день 18 мая в кассе музея можно получить бесплатный билет. Свободный осмотр экспозиции доступен с 11:00 до 20:00.
Первый в мире музей, посвящённый Достоевскому, был открыт 11 ноября 1928 года, в день рождения писателя. Он находится во флигеле Мариинской больницы для бедных. Здесь семья лекаря М.А. Достоевского, отца писателя, занимала небольшую квартиру из двух комнат на первом этаже.
Интересно, что помещение никогда не перестраивалось, и стены, печи и перекрытия сохранились в первозданном виде. Исторический интерьер квартиры был воссоздан в 1980 году на основе мемуаров брата Ф.М. Достоевского — А.М. Достоевского, который оставил подробное описание квартиры детства, включая чертежи и схемы.
Среди экспонатов музея — преддиванный овальный стол, книжный шкаф, портреты родителей и предков, бронзовые канделябры из коллекции А.М. Достоевского и другие предметы.
Опытное художественное осмысление наследия Достоевского в XXI веке представлено в авторской инсталляции Михаила Шемякина «Наваждение Раскольникова». Это объёмная композиция с фигурами Раскольникова и процентщицы, а также двадцатью увеличенными иллюстрациями к роману «Преступление и наказание».

Вход на экспозицию бесплатный. Получить бесплатный билет можно весь день 18 мая в кассе музея. Свободный осмотр экспозиции с 11:00 до 20:00

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, с 19:00 до 20:00

Округ: СВАО

Адрес: г. Москва, ул. Достоевского, д. 2 (отдел ГМИРЛИ имени В.И. Даля "Музейный центр Достоевского")