Тайны и загадки Введенского кладбища (экскурсия)

18 мая Музей истории Лефортово приглашает вас отправиться в увлекательное путешествие по истории и тайнам Введенского (Немецкого) кладбища. Это место — настоящий музей скульптуры прямо под открытым небом, окружённый множеством легенд и загадок.
Прогуливаясь по аллеям кладбища, вы сможете узнать историю города и его жителей, начиная с конца XVIII века и до XX века. В ходе нашей экскурсии мы расскажем вам об истории кладбища и московской немецкой слободы, а также о роли иностранцев в истории России и Москвы.
Вы увидите склеп, созданный по проекту Фёдора Шехтеля и украшенный мозаикой, созданной гением Петрова-Водкина. Рассмотрите колоннаду с флорентийской мозаикой, вдохновлённой знаменитой картиной Арнольда Беклина «Остров мёртвых».
Мы найдём надгробие, созданное из железнодорожных рельс и деталей паровоза, а также чугунную беседку из фильма «Достояние республики». Вы узнаете, почему именно Введенское кладбище стало последним пристанищем для русского духовенства в годы богоборчества.
Мы отыщем могилы известных архитекторов и артистов, а также остановимся у могилы «святого доктора», к которому до сих пор приходят за помощью.

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, с 18:00 до 19:00

Округ: ЮВАО