Домострой в жизни семей служилого сословия (лекция)

18 мая в 18:00 в музее Московских стрельцов «Стрелецкие палаты» состоится лекция под названием «Домострой в жизни семей служилого сословия».
Домострой — это памятник древнерусской культуры, который уже много веков привлекает внимание исследователей. Однако, несмотря на свою значимость, этот текст не всегда воспринимается положительно. Часто его название ассоциируется с жестокостью, ограниченностью и ханжеством в семейных отношениях.
Такое отношение к Домострою сформировалось ещё в XIX веке. Например, Николай Васильевич Шелгунов, описывая современную ему Россию, говорил о том, что «Домострой царил у нас повсюду, во всех слоях общества, начиная с деревни и заканчивая помещичьим домом».
Публицистика продолжала использовать образ Домостроя как символ «тёмного царства» в России до середины 80-х годов XX века. Однако в последнее время начали появляться и противоположные оценки этого текста, особенно в православной периодике.

Тип мероприятия: лекция

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, с 18:00 до 18:45