Экскурсия "История России в ватной игрушке"

18 мая с 18:00 до 21:00 в Музее ватной игрушки (Плетешковский переулок, дом 5) состоится открытие уникальной выставки «История России в ватной игрушке». Это масштабное событие представит посетителям уникальную историческую экспозицию, состоящую из архивных фотографий, документов и книг, а также уникальных коллекционных ватных игрушек и редких экспонатов периода СССР и Российской Федерации.
Выставка познакомит вас с работами 22 знаменитых артелей, фабрик и художественных мастерских по производству игрушек, начиная с конца 30-х годов и до наших дней. Всего на выставке будет представлено более 100 конкурсных работ из 36 регионов России, созданных в рамках проекта «Сказки народов России — кукольная этнография». Эти работы помогут вам лучше понять культурный код народов России, узнать об их этнографических особенностях и познакомиться с многонациональным народом-созидателем.
Лучшие мастера-кукольники России и мультипликаторы проекта в течение года создавали эксклюзивные коллекции, которые теперь будут представлены на выставке. Среди них — коллекция «Великие. Зимние. Наши», где в виде современных ватных миниатюр представлены образы 12 великих россиян, прославивших нашу страну своим творчеством, изобретениями и трудами. Это Александр Пушкин, Иван Крылов, Александр Суворов, Константин Циолковский, Иван Крузенштерн, Лев Толстой, Пётр Чайковский, Илья Репин, Анна Павлова, Надежда Дурова, Александр Вертинский и Дмитрий Менделеев.
Художники Музея смогли показать в образах этих коллекций не только культурный код, но и часть истории России, воплощённой в именах и лицах наших знаменитых соотечественников.
Кроме того, на выставке будет представлена коллекция «Большая разноцветная, разнозвучная, разноголосая!», которая демонстрирует не только забытые традиции и старинные технологии изготовления ватных игрушек, но и возводит это ремесло в категорию искусства, давая ему новую жизнь.

Вход на выставку свободный, но требуется предварительная регистрация.

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, с 18.00 до 21.00

Адрес: г. Москва, Плетешковский пер., д. 5