Публичная беседа "Поэт Василий Львович Пушкин. Читать или не читать?"

18 мая в Доме-музее В. Л. Пушкина состоится публичная беседа на тему «Поэт Василий Львович Пушкин: читать или не читать?».
В. Л. Пушкин — дядя А. С. Пушкина, который был его первым наставником в литературе. Он дружил с Н. М. Карамзиным, В. А. Жуковским, И. И. Дмитриевым, К. Н. Батюшковым и другими известными литераторами своего времени. В. Л. Пушкин был старостой литературного общества «Арзамас» и активно участвовал в литературных спорах между шишковистами и карамзинистами.
Лучшим произведением В. Л. Пушкина считается поэма «Опасный сосед», которую высоко ценил его знаменитый племянник и которая упоминается в романе в стихах «Евгений Онегин». Следы влияния творчества В. Л. Пушкина можно найти и в других произведениях поэта.
Дом В. Л. Пушкина на Старой Басманной улице во второй половине 1820-х годов посещал А. С. Пушкин. Имя великого поэта стало своего рода охранной грамотой для дома, который теперь является Домом-музеем В. Л. Пушкина.
Двое ведущих в ходе диалога с участием посетителей выяснят, насколько актуален образ В. Л. Пушкина, его жизнь и творчество для современного читателя — посетителя музея.

Тип мероприятия: лекция

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, с 21:30 до 22:30