Как семья Титовых палаты строила (экскурсия)

18 мая, в 18:30, в музее Московских стрельцов состоится архитектурная экскурсия «Как семья Титовых палаты строила».
Во дворе огромного «Дома писателей», расположенного в Лаврушинском переулке, находятся древние палаты Титовых — прекрасный памятник архитектуры XVII—XVIII веков, являющийся объектом культурного наследия федерального значения с 1974 года.
Первые документальные сведения об этой городской усадьбе относятся к 1739–1742 годам, когда переписная книга зафиксировала здесь дом полковника Василия Титова. Однако здание гораздо древнее. В конце XVII века им владел отец полковника, глава Стрелецкого приказа Григорий Титов. А в середине столетия — его дед, дьяк Разрядного приказа, приближённый царя Алексея Михайловича Семён Титов. Именно он построил каменные палаты, которые составляют древнейшую (1650–1660-х годов) юго-западную часть нынешнего здания.
В XVII–XVIII веках палаты неоднократно перестраивались и расширялись. В 1670–1680-х годах появилась пристроенная с востока сводчатая палата. На рубеже XVII–XVIII веков над зданием надстроили третий этаж (возможно, ему предшествовал деревянный). В середине XVIII века были переложены своды, к северному фасаду пристроен новый двухэтажный объём, и здание приобрело сохранившуюся доныне Г-образную форму плана. Фасады получили новую обработку, их украсили наличники в стиле барокко.
В XIX веке последовали новые переделки; квартиры в доме сдавались внаём.

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, по сеансам 18:30,23:00

Адрес: г. Москва, Лаврушинский пер., д.17, стр.1