Концерт камерного ансамбля ForteFlute

18 мая Государственный музей Л. Н. Толстого приглашает на концерт Камерного ансамбля ForteFlute. В исполнении Дмитрия Семина (фортепиано) и Олеси Волосевич (флейта) прозвучат произведения Розалии Пастернак – известной пианистки и супруги художника Л. О. Пастернака.
Розалию Пастернак, которая в юности давала концерты в Европе, сравнивали с Ференцом Листом. Её мастерство высоко ценил Антон Рубинштейн. Пианистка оставила воспоминания о музыкальных вечерах, которые она проводила для Льва Толстого и его семьи.
В этих воспоминаниях Розалия Пастернак описала произведения, которые она исполняла для писателя и его близких. Это были сочинения Глюка, Баха, Рамо, Скарлатти, Шопена, Бетховена, Чайковского и других композиторов.
Гости концерта не только услышат эти произведения, но и увидят рисунки Л. О. Пастернака, на которых запечатлена та «атмосфера искусства», которая, по выражению С. А. Толстой, ещё долго царила в доме Толстых после игры выдающейся пианистки.

Предварительная регистрация не требуется.

Тип мероприятия: концерт

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, с 19:00 до 20:00