Роль семейных ценностей в творчестве известных композиторов С. Чернецкого и В. Халилова в жанре русской военной духовой музыки XX - нач. XXI в. (лекция)

18 мая в Музее военной истории «Российского военно-исторического общества» пройдёт лекция «Роль семейных ценностей в творчестве известных композиторов Сергея Чернецкого и Валерия Халилова в жанре русской военной духовой музыки XX — начала XXI века».
Валерий Михайлович Халилов — потомственный военный, композитор, народный артист Российской Федерации — внёс значительный вклад в развитие и популяризацию духовой музыки в стране. Он стал первым и единственным в истории военным дирижёром, получившим звание генерал-лейтенанта.
Валерий Халилов был дирижёром, композитором и членом Союза композиторов Российской Федерации. Он также был заслуженным деятелем Всероссийского музыкального общества и народным артистом России. Его отец был военным дирижёром, а брат Александр — заслуженным артистом России, полковником и автором музыки к знаменитой песне «Мы уходим с Востока» ВИА «Каскад». Некоторое время он руководил этим коллективом. Племянник Валерия Халилова — Михаил Халилов — моряк, старший лейтенант и военный дирижёр в Севастополе.
Пожалуй, это единственная семья, в которой так много талантливых военных дирижёров и музыкантов.

Тип мероприятия: лекция

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, с 22:15 до 23:15