И трубы их медные Славу поют (экскурсия)

Приглашаем вас на авторскую экскурсию, которая пройдёт 18 мая в рамках акции «Ночь в музее» в 21:30. Экскурсия будет посвящена военной музыке и музыкантам первой половины XIX века.
В начале XIX века жизнь солдата была неразрывно связана с музыкой. Барабаны и духовые инструменты сопровождали десятки команд на биваках, в лагерях, казармах, походах и на полях сражений. Марши, исполняемые военными оркестрами, вдохновляли воинов и поднимали их боевой дух.
А. В. Суворов говорил, что «музыка удваивает, утраивает армию». Во Франции эпохи Наполеона также отмечали, что военные музыканты сплачивали беглецов, вдохновляли воинов на подвиги и помогали преодолевать страх. Они сопровождали гражданские и военные церемонии, давали благотворительные концерты для помощи раненым и увечным воинам, активно участвовали в культурной жизни.
Эпоха 1812 года породила множество солдатских песен, которые исполнялись на маршах и в бою, в перерывах между сражениями. С этими песнями связаны удивительные истории. Тысячи военных музыкантов участвовали в войне 1812 года, но их история остаётся малоизвестной.
В рамках экскурсии мы расскажем о военных музыкантах эпохи 12-го года, покажем подлинные музыкальные инструменты того времени, мундиры музыкантов, партитуры и сборники песен. Мы также расскажем о воспоминаниях музыкантов и солдатских песнях.
Экскурсию проведёт Лев Игоревич, сотрудник музея-панорамы «Бородинская битва», кандидат исторических наук.

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, с 21:30 до 23:00

Округ: ЗАО