Хаптика. Осязаемый мир (экскурсия)

18 мая в 19:00 в Галерее Краснохолмская пройдёт экскурсия по выставке «Хаптика. Осязаемый мир».
Новая выставка посвящена осязанию и тактильным ощущениям. На ней вы увидите, как образы, которые обычно ассоциируются с повседневностью, могут стать элементами художественного языка. Художники используют их, чтобы передать свои мысли и чувства через мультисенсорные медиа.
Сегодня осязание и тактильные ощущения привлекают всё больше внимания. Восприятие смещается от визуального к другим сенсорным системам благодаря развитию датчиков и других устройств, которые фиксируют окружающую среду. Быстрое развитие сенсорных технологий в робототехнике и машинных системах позволяет нам ощущать обратную связь через движение, вибрацию и температуру.
Авторы проектов на выставке предлагают задуматься о хрупкости нашего мира, о телесности, о человеческой близости и о том, как мы можем почувствовать и понять себя и других. Выставка ориентирована на широкую аудиторию и предназначена для восприятия как зрячими, так и незрячими посетителями. Она обеспечивает доступность и инклюзивность для всех гостей.
На выставке представлены разнообразные инструменты: объекты искусства и дизайна, концепции и тексты, инженерные и научные разработки, DIY устройства и технологии, видео и фото, в том числе документация, интерактивные технологические арт-объекты, VR-игры, тактильные картины и скульптуры, инсталляции, смешанные медиа, а также социальные проекты и бизнес-стартапы.

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, с 19:00 до 20:00

Адрес: г. Москва, Краснохолмская набережная, д. 1/15