История институциональной критики (лекция)

18 мая, в 19:00, в Галерее Парк пройдёт лекция «Институциональная критика в современном искусстве».
Современное искусство — это не только переосмысление и критика эстетических основ творчества, но и исследование институциональных аспектов. Галереи, музеи, кураторы также могут стать объектами анализа.
Кому принадлежит галерея? Почему одни художники выставляются, а другие нет? Какие ограничения накладывают белые стены и так ли они необходимы для искусства? Эти вопросы рассматривает институциональная критика.
Она может проявляться в различных формах: временных или постоянных подходах к живописи и скульптуре, архитектурных изменениях и интервенциях, перформативных жестах и языке. Цель художников, практикующих институциональную критику, — нарушить привычную деятельность галерей, музеев и специалистов, которые их администрируют.
На лекции мы обсудим основные имена и произведения институциональной критики с конца 1960-х годов до наших дней. Вход бесплатный, по регистрации.

Тип мероприятия: лекция

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, с 19:00 до 20:00

Округ: САО

Адрес: г. Москва, ул. Немчинова, д. 12.