Ночь музеев в ЦТИ "Фабрика" (перформанс)

В этот вечер можно будет прогуляться по мастерским художников, посмотреть перформанс «Эхо Басмании», послушать про музей «Войти и разрешить», посетить мастер-класс по мозаике, а также заглянуть на выставки «Орловский авангард» и «Махолет».–Мастер-класс по мозаике, студия мозаики «Фавока», 16:30Студия «Фавока» проведет мастер-класс для всех желающих. Создание мозаики представляет собой уникальный метод самовыражения и саморазвития. Создание мозаики позволяет погрузиться в процесс творчества и концентрировать внимание на каждой детали, что способствует релаксации и снижению уровня стресса. На мастер-классе участники познакомятся с классическим методом набора и каждый составит свою композицию в деревянной основе. Это максимально свободное занятие, где каждый может проявить всю свою фантазию, какой бы бурной она ни была.– Экскурсия по мастерским художников, 17.30, место сбора: перед залами «Оливье» и «Артхаус»Куратор 10-го набора Фабричных Мастерских Лиза Мовчан проведет экскурсию по мастерским художников. Во время экскурсии будет возможность увидеть новые и незаконченные работы художников, а также лично пообщаться с ними и задать свои вопросы. Посетители пройдутся по мастерским Алексея Рюмина, Анны Брандуш, Лены Скрипкиной, Жении Кузьмы, Андрея Митенева.– Экскурсия и артист-ток по выставке «Махолет», 18.00, «Цех отделки»В пространстве выставки художница Сания Саженская проведет экскурсию и артист-ток о личном опыте выстраивания связей внутри семьи и в том числе связи между разными поколениями. Как стоит взаимодействовать с семьей, семейным архивом, чтобы не раствориться в чужом опыте и воспоминаниях. Как сохранить баланс между сохранением культурной, семейной памяти и возможностью привнести что-то свое.– Открытие выставки «Иллюзия снов» в галерее «Бомба», 18:00Коллективная фотовыставка «Иллюзия снов» посвящена исследованию темы сновидений в различных проявлениях. Каждый из авторов отобразил свое понимание, чувствование и видение тонкой материи сновидений, поэзию и мистику выбранной темы, и ее эротический подтекст. Эта выставка – не только мозаика восприятий, но и своего рода визуальный анализ и попытка постичь непостижимое, передать личное понимание зрителю. Куратор выставки Дарья Кот.– Перформанс «Эхо Басмании», «Актовый зал», 19:00Синтетический импровизационный проект, собираемый на лету ассоциативный монтаж из полевых записей, посвященный звучанию Басманного района, его истории и личному опыту местных жителей. В качестве источников звуков для перформанса выступают полевые и архивные записи звуков, связанных Басманным районом Москвы, голоса местных жителей, цифровые и аналоговые текстуры и мелодии, которые сплетаются в объемную картину, распределенную по зрительскому залу в соответствии с расположением источников этих звуков на карте района. А телесные практики – перформативный танец-перформанс участников проекта – позволят «населить» эти эфемерные структуры из звуковых волн. Вход свободный по предварительной регистрации.– Экскурсия по музею «Войти и разрешить», «Цех отделки», 20:00Музей «Войти и разрешить» в пространстве «Цех отделки» был создан в 2014 году и посвящен долгосрочному исследованию Бауманского района. На экскурсии посетители смогут узнать об экспозиции музея, в фокусе которой находится локальная история фабричного района. На протяжении нескольких веков здесь пекли хлеб, ткали гобелены, изготовляли бумагу, лампы и пуговицы, и участники музейного проекта хотят сохранить память этих мест через истории людей: жителей, бывших работников фабрик и тех предметов, и зданий, с которыми они связаны. –Ночная экскурсия по выставке «Орловский авангард», зал «Оливье», 21:00Что ощущает зритель на выставке в полной темноте? Какие вибрации исходят от скульптуры, а какие – от живописи? Во время ночной экскурсии с кураторами выставки «Орловский авангард» посетители смогут узнать чуть больше не только про орловское актуальное искусство, но и про самих себя.– Персональная выставка Сании Саженской «Махолет», «Цех отделки», до 23:00Проект Сании Саженской «Махолет» создан художницей в коллаборации с ее дедушкой, ученым-изобретателем Темиром Ахмедовым. На выставке представлены объемные вышивки, предметы из семейного архива художницы, а также инсталляция. –Групповая выставка-исследование «Орловский авангард», зал «Оливье», до 23:00Проект рассказывает о новом pop-up музее «НеГалерея», который в прошлом году открыл широкой аудитории имена молодых орловских художников. В Ночь музеев столовая-кафетерий «Пироги» будет работать с 16:00 до 23.00.

Тип мероприятия: перформанс

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, 16:30 - 23:00