Перформанс-читка "Письма на тот свет"

18 мая в 19:00 и 22:00 в научно-просветительском центре Музея Михаила Булгакова на Арбате пройдёт перфоманс-читка «Письма на тот свет». В основе перфоманса — короткие заметки третьей жены Булгакова о последних днях жизни писателя и её «Письма на тот свет», в которых она описывает сны, в которых к ней приходил её покойный муж, и то, как она обращается к нему.
Во время читки будут звучать письма Михаила Афанасьевича и строчки из его произведений. Образы супругов оживут на фотографиях из архива музея. Героиня будет общаться с любимым мужем, который навсегда остался в её сердце, трепетно, искренне, порой весело, порой грустно.
Специально к акции «Ночь в музее» 2024 был снят и смонтирован фильм-инсценировка по перфомансу-читке «Письма на тот свет». В фильме показано сосуществование героев в едином сценическом пространстве, объединяющем разные периоды жизни Елены Сергеевны, реальность и сон, воспоминания и мечты, написанные и произнесённые слова.
Фильм будет показан в день акции «Ночь в музее» на онлайн-ресурсах музея. Он будет дополнен фрагментами трансляции перфоманса, который будет исполняться непосредственно в день акции.

Режиссёр — Вера Левченко.
В ролях: Людмила Корниенко, Александр Весна, Маргарита Гилева.

Оператор и монтажёр фильма — Атанас Гуциев. Художественный руководитель видеоверсии — Тихон Пендюрин.

Онлайн-трансляция

Тип мероприятия: перформанс