Шедевры XIII- XVI веков из собрания Музея имени Андрея Рублева (экскурсия)

18 мая в Музее имени Андрея Рублёва пройдут три экскурсии, посвящённые шедеврам древнерусской иконописи XIII–XVI веков.
Посетители узнают о зарождении иконописи на Руси, её развитии и особом художественном языке. Они познакомятся с творчеством выдающихся иконописцев Андрея Рублёва и Дионисия, а также с новыми тенденциями в искусстве XVI века.
Экскурсанты увидят ценнейшие памятники музейной коллекции, такие как образ «Спаса Вседержителя» первой половины XIII века, уникальный крупноформатный образ «Спаса Нерукотворного» второй половины XIV века, икона Иоанна Предтечи первой трети XV века, которую ранее приписывали кисти Андрея Рублёва, и образ «Успения», созданный знаменитым Дионисием.
Также в центре внимания будут иконы, созданные царскими мастерами во времена Ивана Грозного.

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, по сеансам 19:45, 20:30, 21:15

Адрес: г. Москва, Андроньевская пл., д.10