Самокатная экскурсия "Вокруг Гоголя"

18 мая 2024 года в 20:00, в рамках ежегодной традиционной общемосковской музейно-выставочной культурно-образовательной акции «Ночь в музее», Дом Гоголя приглашает на самокатную экскурсию «Вокруг Гоголя», посвященную истории района Арбат и достопримечательностям нашего города.

В рамках экскурсии участники проедут «дорогами Гоголя» со скоростью близкой к скорости брички Чичикова, героя поэмы «Мертвые души», вспомнят историю Бульварного кольца, разбитого на месте снесенной средневековой цитадели — Белого города, полюбуются храмом Большое Вознесение у Никитских ворот и услышат многовековую историю этой церкви, связанную с венчанием Пушкина и революционными событиями 1917 года, полюбуются двумя творениями одного архитектора ¬ Фёдора Шехтеля — домом Рябушинских и особняком Зинаиды Морозовой, узнают как это место связано с пребыванием Гоголя в Москве, увидят палаты Гранатного двора, вспомнят очень любимый москвичами, но, к сожалению, не сохранившийся до нынешних дней храм Спиридона Тримифунтского, давшего имя улице Спиридоновке. Затем, проследовав через Большой Патриарший переулок, группа окажется у истока Черторыя, на Козьем болоте, на ставших культовыми Патриарших прудах, воспетых Григорием Данилевским, Львом Толстым, Михаилом Булгаковым, Евгением Евтушенко, далее участников ждёт история Садового кольца, Триумфальной площади и главной улицы Москвы, Тверской, и её достопримечательностей. Кроме того, окунувшись в чарующую атмосферу весенней, цветущей, благоухающей Москвы, участники экскурсии познакомятся с историей усадьбы Талызиных-Толстых, вспомнят, каким эпитетом наградила Арсения Морозова его матушка, Варвара Морозова, и почему. Особое место в экскурсии займет история садов, бывших некогда обязательной составляющей облика практически каждой московской усадьбы.

Место сбора группы: Гоголевский сквер, Никитский бульвар, д. 7А, у памятника Н.В. Гоголю.
Продолжительность экскурсии: 2,5 часа

Перед началом экскурсии необходимо заполнить информированное согласие об обязательстве соблюдать правила дорожного движения и быть аккуратным при использовании электросамоката во время мероприятия. Также просим вас иметь базовые навыки управления электросамокатом и быть старше 18 лет.
Одевайтесь по погоде и выбирайте удобную обувь.

Самокаты предоставляются партнером акции Яндекс.GO

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, с 20:00-22:30