Кураторская экскурсия по выставке Владимира Сомова "Синдром феникса"

18 мая в рамках выставки «Синдром феникса», посвящённой творчеству архитектора и художника Владимира Сомова, состоится экскурсия с куратором проекта.
Владимир Сомов (1928–2020) был представителем архитектурной школы советского модернизма. Он проектировал институт «Гипротеатр» и создал проекты театральных зданий в разных городах: Ногинске, Благовещенске, Мурманске, Великом Новгороде, Париже, Софии и Дамаске.
В 2020 году Сомов передал более 50 своих произведений в дар Московскому музею современного искусства. На выставке, помимо архитектурных эскизов, будут представлены ранее малоизвестные работы Сомова-художника. Среди них — графические листы и живописные абстракции, созданные Сомовым в последнюю четверть XX века.
Важная часть экспозиции посвящена архитектурной деятельности автора. В свете живописной практики Сомова она раскрывается по-новому. Это помогает лучше понять его интересы, устремления и пластические эксперименты в контексте развивающегося научно-технического прогресса и культурно-общественных сдвигов, происходивших в период с конца Оттепели до Перестройки.

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, с 19:00 до 20:00

Адрес: г. Москва, Ермолаевский пер., д. 17