Народный поэт. Пушкин и народное искусство (экскурсия)

В год 225-летия великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина Российский институт искусствознания (РОСИЗО) при поддержке Министерства культуры Российской Федерации открыл выставку под названием «Народный поэт. Пушкин и народное искусство».
На этой выставке личность и творчество поэта представлены через призму народного искусства. Зрители смогут увидеть более 100 произведений народных промыслов и так называемых «наивных художников».
Одна из основных тем выставки — сказочные сюжеты в лаковой миниатюре, созданной в Палехе, Мстёре, Холуе и Федоскино. Например, можно будет увидеть шкатулку Петра Митяшина «У лукоморья», на которой поэт окружён волшебными персонажами, а также панно того же автора с портретом поэта в иконописной манере.
Ещё одно направление выставки — художественные произведения, вдохновлённые поэмами, повестями и стихами Пушкина, связанными с женскими образами. Среди этих работ особое место занимают рисунки талантливой художницы Нади Рушевой, которая умерла в 17 лет, но успела создать более 10 тысяч рисунков.
Отдельный зал выставки почти полностью посвящён наивному искусству — ярким работам самодеятельных творцов. Здесь можно увидеть значительные полотна известных художников Екатерины Медведевой и Павла Леонова.
Зрители также познакомятся с путешествиями Пушкина на Кавказ и в Бахчисарай, а также с его друзьями-лицеистами. На картинах можно будет увидеть очень редкий сюжет — портрет с матерью.
В выставке принимают участие Государственный музей А. С. Пушкина, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно» и Московская государственная картинная галерея народного художника СССР Ильи Глазунова (отдел «Музей русского лубка и наивного искусства»).

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, по сеансам 19.00, 20.00 часов

Адрес: г. Москва, Петроверигский переулок, д. 4, стр. 1