Творческая встреча с народным артистом России Андрисом Лиепой "Возвращение жар-птицы"

18 мая в 21:30 в Музее Тропинина, где представлен спецпроект "Возвращение Жар-птицы", состоится творческая встреча с народным артистом России Андрисом Лиепой. Зрители получат возможность познакомиться с историей дягилевской антрепризы и узнать, как создавался самый русский балет «Жар-птица».
Премьера балета состоялась 25 июня 1910 года в Парижской опере. С этой постановки начался восход гения Игоря Стравинского.
Либретто балета, написанное Михаилом Фокиным, было вдохновлено русскими народными сказками. Переплетения фольклорных мотивов, новаторская музыка, сценография Александра Головина и костюмы Леона Бакста и восхитительная Тамара Карсавина навсегда вписали одноактный балет в историю мирового искусства.
Вечера «Возвращение «Жар-птицы» посвящен 30-летию возобновления Андрисом Лиепой балетов Сергея Дягилева. В 1994 году был снят фильм «Возвращение «Жар-птицы». Это был первый показ бесценных постановок дягилевской антрепризы в нашей стране — поистине возвращение балетов на Родину их великих создателей.
Ведущие и модераторы вечера — балетный журналист Екатерина Борновицкая и балетный критик Роман Володченков.

Тип мероприятия: встреча

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, с 21:30 до 22:30