Бич сатиры (экскурсия)

18 мая, в 20:00, Музей Тропинина приглашает вас на кураторскую экскурсию по выставке «Бич сатиры» с искусствоведом Марией Кузнецовой.
На этой выставке вы узнаете, над чем смеялись художники XIX века, как они выбирали сюжеты для создания сатирических сцен на холсте и бумаге. Вы увидите 41 произведение живописи, графики и декоративно-прикладного искусства из фондов музея, которые помогут вам понять, как развивался особый жанр в русской изобразительной культуре.
Куратор выставки Мария Кузнецова говорит: «Даже сегодня произведения, представленные на выставке, могут вызвать улыбку, смех или горечь. Это значит, что такое искусство продолжает быть актуальным. Как точно сказал писатель Джонатан Свифт, сатирическое искусство — это «своеобразное зеркало, в котором каждый, кто смотрит в него, видит любое лицо, кроме собственного».

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, с 20:00 до 21:00

Адрес: г. Москва, Щетининский пер., д.10, стр. 1