Выставка "От элегии до хоррора: эпоха романтизма в России"

18 мая Государственный музей истории российской литературы имени В. И. Даля приглашает вас на выставку «От элегии до хоррора: эпоха романтизма в России».
Романтизм — одно из ключевых течений в мировой культуре, зародившееся в Германии на рубеже XVIII–XIX веков и быстро распространившееся по всей Европе и США. В русской литературе романтизм ознаменовался появлением новых тем, мотивов, жанров и образов, которые преодолевали рамки классицизма.
Романтики по-новому взглянули на человека и его взаимоотношения с природой и историей. В их произведениях мечта и действительность столкнулись, породив героев нового типа, ищущих свободы в бунте и убегающих от обыденности в воображаемые миры.
На выставке вы сможете увидеть, как категория двоемирия и идея странствия легли в основу экспозиционного решения. Проходя через «кабинет» с характерными для героя-романтика атрибутами, вы отправитесь в путешествие сквозь анфиладу художественных образов, таких как «дом с призраками», «дикий лес», «сад» и «руины», которые отсылают к разным жанрам, текстам и особенностям романтизма.
В рамках акции «Ночь в музее» вы сможете посетить выставку бесплатно. Большая программа — семейный квест, экскурсии, музейный променад и импровизационные сессии — поможет вам лучше познакомиться с экспозицией. Стоимость билетов на большинство мероприятий символическая — всего 1 рубль.

Предварительной регистрации не требуется. Свободный осмотр выставки доступен с 11:00 до 22:30.

Тип мероприятия: выставка

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, с 19:00 до 23:00 (касса до 22:30)

Адрес: г. Москва, Трубниковский пер., д. 17