Авторская экскурсия по выставке "История Электроники. Эпизод II. Портативные цифровые помощники"

18 мая в 19:00 в Музее истории МИЭТ состоится авторская экскурсия по выставке «История электроники. Эпизод II. Портативные устройства». Экскурсию проведёт коллекционер Богдан Плахотников, который также является обладателем экспонируемых предметов.
Сегодня уже не все помнят, что многие функции современного смартфона когда-то выполнялись отдельными устройствами. На экскурсии у посетителей будет возможность узнать об основных этапах развития бытовой микроэлектроники и увидеть устройства, с которых всё начиналось.
В экспозиции представлены серийные изделия, которые появились в 1970—2000 годах и постепенно изменили нашу повседневную жизнь: калькуляторы, электронные переводчики и ежедневники, микрокомпьютеры, карманные персональные компьютеры (КПК), первые смартфоны и т. д. Кроме того, будет затронута актуальная тема импортозамещения: мы увидим, какие устройства имели зарубежные прототипы, а какие классы техники не получили отечественной «прописки».
Многие уроки по достижению технологического суверенитета уже были пройдены в прошлом. Поэтому важно учесть советский и зарубежный опыт на примере развития технологической гонки в сфере бытовой микроэлектроники

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, с 19.00 до 20.30

Округ: ЗелАО