Экскурсия "Тифлис-Тбилиси-Москва"

18 мая в 19:00 в музее-мастерской Зураба Церетели пройдёт экскурсия «Тифлис-Тбилиси-Москва». На ней посетители узнают об исторической связи между Москвой и Тбилиси.
Гид расскажет о старинной Грузинской слободе, которая упоминается в названиях улиц — Большая и Малая Грузинские. Также поговорим о Храме Великомученика Георгия Победоносца в Грузинах, который по сей день считается духовным центром грузинской диаспоры.
Образ Святого Георгия часто встречается в работах Зураба Церетели и имеет большое значение для столиц России и Грузии. Его скульптурные воплощения можно увидеть и на Поклонной горе в Москве, и на площади Свободы в Тбилиси.
На экскурсии также поговорим о том, как оба города повлияли на судьбу художника. А после этого прогуляемся по улочкам старого Тбилиси — города детства и юности Зураба Церетели. Узнаем, как древняя культура повлияла на его творчество, и увидим яркие эмалевые панно, живописные работы и модели скульптур.

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, с 19:00 до 20:30

Адрес: г. Москва, ул. Большая Грузинская, д.15