Память о счастье (экскурсия)

18 мая в 19:00 приглашаем вас на кураторскую экскурсию по выставке «Память о счастье» в Музее Тропинина. Проведёт экскурсию кандидат искусствоведения, заведующая выставочным отделом музея Татьяна Прохорова.
Вы узнаете, как люди XVIII — начала XX веков проводили время в кругу семьи. Чтение, музицирование, занятия живописью, настольные игры, неспешные беседы в гостиной — всё это было неотъемлемой частью воспитания. Обращение к традициям предков особенно актуально в наши дни, ведь 2024 год в Российской Федерации объявлен Годом семьи.
Кураторы выставки расскажут вам о периоде расцвета семейного портрета в России. Это направление получило развитие с распространением идей сентиментализма, романтизма и постромантизма, которые пропагандировали семейные ценности.
Вы увидите образы представителей разных чинов и сословий, созданные знаменитыми и неизвестными мастерами. Всего на выставке представлено более 80 произведений живописи, графики, миниатюры и предметов декоративно-прикладного искусства русских мастеров середины XVIII — начала XX веков.

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, с 19:00 до 20:00

Адрес: г. Москва, Щетининский пер., д.10, стр. 1