Мастер-класс "Семейный портрет на пленэре"

18 мая в Государственном музее А. С. Пушкина, в саду, состоится мастер-класс «Семейный портрет на пленэре».
Тема семьи и семейных ценностей близка и понятна каждому. Независимо от пола, возраста, образования и художественных предпочтений, каждый человек может найти в ней что-то своё.
Императорская семья, государственные и военные деятели, помещики и чиновники, художники и писатели, врачи, студенты, юные девушки и пожилые дамы — все они были связаны семейными узами. Каждый портрет создавался в честь важного и радостного события в жизни изображённых на нём людей.
Семейная идиллия была близка и понятна людям XVIII–XIX веков. Чтение, музицирование, занятие живописью, игры в карты, прогулки, неторопливая беседа в кругу домочадцев — всё это было частью повседневной жизни.
Под руководством профессионального художника участники мастер-класса смогут создать портрет родного человека на фоне цветущего весеннего сада. Они сами решат, кто будет позировать, а кто рисовать: родители — детей или наоборот, брат — сестру, бабушка — внука, жених — невесту и так далее.
Перед началом мастер-класса будет проведён короткий рассказ о портретах семьи Пушкиных, известных предках поэта и самых значимых семейных портретах из фонда музея.

Тип мероприятия: мастер-класс

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, по сеансам 19:00, 20:30