Литературные чтения "Читаем Пушкина при свечах"

18 мая в усадьбе Государственного музея А.С. Пушкина на Пречистенке состоится первый марафон «Читаем Пушкина». Этот проект — отражение народной любви к наследию великого поэта. Он станет настоящим памятником, к которому «не зарастёт народная тропа», как пророчески писал Пушкин почти двести лет назад.
На импровизированной сцене в саду, в тени распустившихся листьев вековых лип и дубов, возле скульптурной композиции Александра Рукавишникова «Отдыхающий Пушкин», прозвучат стихи и проза великого поэта. Принять участие в чтении смогут все желающие: профессионалы и любители, взрослые и дети. Они смогут читать хором или соло, наизусть или с листа. Формат чтения зависит только от очереди желающих выйти на сцену и взять в руки микрофон.
Сегодня становится модным читать вслух, и начинать, конечно, стоит с Пушкина. Марафон откроет актёр театра и кино Алексей Войтюк. Он прочитает стихотворение «Памятник» в рамках театрального проекта «Читки» при Государственном музее истории российской литературы им. В. И. Даля.

Онлайн-трансляция

Тип мероприятия: литературные чтения