Посещение выставки работ художника Л.О. Пастернака "Толстой Вас любит". К 135-летию начала работы Л.Н. Толстого над романом "Воскресение""

18 мая в Государственном музее Л. Н. Толстого пройдёт экскурсия по выставке «Толстой вас любит». Она приурочена к 135-летию начала работы Льва Николаевича Толстого над романом «Воскресение».
В музее хранится обширная коллекция работ Леонида Пастернака, которую передали художник и его родные. На выставке представлены иллюстрации к роману Толстого «Воскресение» и галерея работ на тему «Толстой в кругу семьи». Многие из них экспонируются впервые.
Леонид Пастернак занимает особое место среди художников, запечатлевших Льва Толстого, и среди его иллюстраторов. Именно ему был заказан рисунок последнего великого романа писателя.
Рисунки Пастернака к «Воскресению», достигшие невероятной художественной высоты и соответствия тексту, восхитили как самого Толстого, так и читающую публику. Благодаря включению предметов из коллекции семьи, гости выставки смогут проследить за процессом создания известных работ художника.
Потомки художника предоставили для выставки фоторепортаж, сделанный Леонидом Пастернаком на любительскую фотокамеру во время его поездки в 1909 году в Ясную Поляну. Также можно увидеть этюдник и скетчбук художника с рисунком усадьбы Толстого «Хамовники», редкие семейные фотографии.
Пастернак запечатлел камерные сцены частной жизни писателя в кругу семьи, создав «толстовиану» на холсте и бумаге.
Кроме того, среди экспонатов — значимые рукописные материалы, такие как письма Леонида Пастернака Толстому. Посетители также узнают об участии Пастернака в создании Толстовского музея.

Предварительная регистрация не требуется.

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, с 18:00 до 23:30

Адрес: г. Москва, ул. Пятницкая, 12