Авангардный жилой мир на Шаболовке (экскурсия)

18 мая Музей Москвы приглашает вас на экскурсию «Авангардный жилой мир на Шаболовке».
Шаболовка — это район, который стал свидетелем эпохи авангардных художественных и архитектурных экспериментов. На экскурсии мы увидим, как эти эксперименты отразились в архитектурных образах зданий, планировке улиц и уютных двориках.
В начале XX века Шаболовка была рабочей окраиной Москвы. Здесь территории заводов и фабрик были окружены преимущественно деревянными жилыми домами, часто без привычных нам коммунальных удобств, таких как водопровод.
Однако в 1920-е годы район сильно изменился благодаря появлению знаковых объектов. Например, Шуховская башня, которая подарила жителям культуру собираться у радио- и телеприёмников. Или дом-коммуна на Лестева, который приучал советского человека к новому общественному быту.
На экскурсии вы узнаете, какой была жизнь людей в этом районе 100 лет назад. Вы поймёте, как государственная социальная политика и архитектура определяли их быт и новые привычки. А также узнаете, за что современные жители так любят свой район.

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, 19:00 - 20:30

Округ: ЮАО