Открытая дискуссия "Памятники архитектуры Русского Севера: кто и какими силами может спасти их сегодня от разрушения?"

18 мая в музее-заповеднике «Коломенское» состоится открытая дискуссия «Памятники архитектуры Русского Севера: кто и какими силами может спасти их сегодня от разрушения?».
В начале мероприятия для гостей выступит вокальный коллектив РАМ им. Гнесиных – творческого объединения «Рубашки». Мастера народного вокала представят песни разных регионов России, включая воссозданные свадебные песнопения села Крохино Вологодской области.
О селе Крохино и его истории расскажет Анор Тукаева – основатель и директор Благотворительного фонда «Центр возрождения культурного наследия «Крохино». Она также выступит в качестве ключевого спикера на паблик-токе.
В рамках мероприятия реставраторы, искусствоведы и волонтёры представят реализованные проекты по спасению и возрождению памятников. Они обсудят актуальные вопросы по общей теме дискуссии.
У слушателей будет возможность задать вопросы каждому из спикеров. После выступлений они смогут принять участие в общей дискуссии, которая пройдёт в формате «открытого микрофона». Участники смогут обсудить такие темы, как:
* Что разумнее: реставрация памятников на месте или их перемещение?
* Необходимо ли возвращать памятникам их первоначальную функцию или возможно их использование в другом формате, например, как музей или культурный центр?
* Стоит ли привлекать к реставрации непрофессиональных волонтёров или же она должна осуществляться экспертами на всех уровнях?
* Как внедрить вновь отреставрированный памятник в социокультурную среду и сделать его привлекательным туристическим объектом?
Паблик-ток пройдёт в неформальном, доступном формате, который будет интересен широкому кругу слушателей, неравнодушных к вопросам сохранения богатого культурного наследия нашей страны.
ПРОСМОТР

Тип мероприятия: встреча