История одного экспоната (экскурсия)

18 мая галерея «Нагорная» приглашает вас на онлайн-экскурсию по картине Леонардо да Винчи «Мадонна Бенуа» в рамках акции «Ночь в музее».
Вместе с куратором выставки «Время останавливается» Эдуардом Люшиным вы сможете разгадать тайны этой удивительной картины. Копия работы, выполненная художником Игорем Наскаловым, будет представлена на выставке в галерее «Нагорная» до 19 мая 2024 года.
Оригинал картины Леонардо да Винчи находится в Эрмитаже в Санкт-Петербурге. На картине «Мадонна Бенуа» мастер изобразил Мадонну с Младенцем в полутёмной комнате, освещённой только двойным окном в глубине. Его зеленоватый свет не рассеивает полумрак, но при этом позволяет выделить фигуры Мадонны и Христа.
Основную роль в создании атмосферы играет свет, льющийся сверху слева. Благодаря ему Леонардо да Винчи удалось оживить картину игрой светотени и создать объём фигур.
ПРОСМОТР

Формат мероприятия: Онлайн