История одной скульптуры (встреча, творческий вечер)

18 мая 2024 года в 20:00 на сайте и в группе ВКонтакте Государственного музея «Дом Бурганова» будет опубликован ролик «История одной скульптуры», посвящённый произведению Александра Бурганова «Оранта».
Это скульптурное произведение выполнено из белого мрамора и представляет собой иконографию Оранты — символическую женскую фигуру в свободной длинной одежде с воздетыми в молитве руками. В христианском искусстве самые ранние изображения Богоматери Оранты относятся к VI веку. В истории христианского искусства постепенно утвердилось представление о Деве Марии как о заступнице за род человеческий.
Александр Николаевич Бурганов неоднократно обращался к этому образу в своих работах. Впервые он создал Оранту в 60-х годах. Это одна из наиболее узнаваемых и ярких работ скульптора, которая завоевала любовь посетителей музея.
Посмотреть ролик можно будет на странице https://vk.com/dom_burganova и в официальном Telegram-канале музея без регистрации.

Тип мероприятия: встреча, творческий вечер

Формат мероприятия: Онлайн

Дата и время проведения мероприятия: 18.05.2024, с 20:00