На творческой "кухне" куратора. Как создается экспозиция. (экскурсия)

18 мая в рамках акции «Ночь в музее» галерея Давыдково раскроет свои секреты создания экспозиции. Выставка — это как город, который строится по тем же законам, что и настоящий город. Здесь есть широкие проспекты, маленькие улочки, площади и площадки, закуточки и дворики. Важно соблюдать баланс между вертикалями и горизонталями, а также определённый ритм, чтобы не было скучно.
Задача «архитекторов» этого города — сделать его пространство удобным для передвижения и рассматривания, разнообразным, но при этом выстроенным таким образом, чтобы и зрителю, и искусству было уютно в любой его точке. Но сначала нужно определить концепцию.
Концепция — это генеральный замысел, определяющий суть художественного проекта. Выставка — это коллективная игра, в которой куратор ищет связь между авторами, видами искусства, жанрами или, наоборот, противопоставляет их друг другу, подчёркивая их непохожесть и самобытность. В результате всего этого появляется новое художественное произведение — экспозиция, построенная по всем законам визуального искусства.
ПРОСМОТР

Формат мероприятия: Онлайн