Родственник и кумир: семья Тургеневых и Пушкин (экскурсия)

19 мая 2024 года на официальном сайте Государственного музея А. С. Пушкина будет доступна онлайн-экскурсия «Родственник и кумир: семья Тургеневых и Пушкин».
В семье Тургеневых всегда чтили Пушкина. Родители будущего писателя, Сергей Николаевич и Варвара Петровна, были старшими современниками поэта. Отец семейства, Сергей Николаевич, общался с людьми, близкими к Пушкину, а с некоторыми из них, например, с Николаем и Александром Тургеневыми и братьями Кривцовыми, даже дружил.
Варвара Петровна была знакома с родителями поэта и считала их своими дальними родственниками по линии мужа. Она говорила: «Люблю его стихи за то, что понимаю его почерк, как свой собственный», — и искренне сожалела о погибшем на дуэли поэте. «Поэзия умерла с Пушкиным…» — писала она сыну.
Будучи свидетельницей первых литературных опытов своего любимого Ивана, она спрашивала: «Какая тебе охота быть писателем? Дворянское ли это дело? Сам говоришь, что Пушкиным не будешь». Тогда она и подумать не могла, что её сын станет прославленным писателем, достойным преемником пушкинских литературных традиций.
Для И. С. Тургенева Пушкин с детства был «чем-то вроде полубога», «учителем и непревзойденным образцом», он поклонялся гению поэта до конца своих дней. Тургенев дружил с П. В. Анненковым, первым биографом Пушкина, семьёй Н. И. Тургенева, приятеля отца, общался с младшей дочерью поэта, Н. А. Меренберг, в период своей работы над изданием писем Пушкина к Наталье Николаевне. Он даже мечтал быть похороненным у ног поэта, но считал себя недостойным такой чести.
У Тургеневых хранилось несколько бесценных пушкинских реликвий, в том числе локон волос поэта, который достался студенту Петербургского университета Ивану Тургеневу, пришедшему в январе 1837 года на Мойку проститься с погибшим поэтом. Локон бережно хранили в семье («Пушкина волосы целы», — писала мать сыну в Берлин), и сегодня в Доме-музее И. С. Тургенева на Остоженке можно увидеть его голографическое изображение.
Истории семьи Тургеневых, связанные с именем Пушкина, нашли отражение в залах экспозиции остоженского музея — филиала Государственного музея А. С. Пушкина. Об этом — наша онлайн-экскурсия.

Формат мероприятия: Онлайн

Дата и время проведения мероприятия: 19.05.2024, с 00:00 до 01:00