Дом Н.В. Гоголя – мемориальный музей и научная библиотека

Дом Гоголя — это уникальное место, расположенное в самом центре Москвы, на Никитском бульваре. Он находится в старинной городской усадьбе XVIII–XIX веков, которая за время своего существования несколько раз перестраивалась и меняла владельцев.
Самым выдающимся жильцом этой усадьбы был и остаётся Николай Гоголь. Здесь находится единственный в России мемориальный музей великого писателя. Интерьеры комнат, где жил Гоголь, воссозданы с документальной точностью, основываясь на воспоминаниях его современников, которые часто бывали у него в гостях.

В соседнем здании, флигеле усадьбы (д. 7), для посетителей доступна выставка из цикла «Дуэты». Экспозиция представляет коллекцию из 25 произведений Владимира Маслова и более 50 работ Андрея Кулакова, которые можно увидеть во время посещения этой интересной выставки.

Адрес: г. Москва, Никитский б-р, д. 7А