Московский музей современного искусства (на Петровке)

В Московском музее современного искусства (MMOMA) на Петровке проходит масштабная ретроспектива Зураба Константиновича Церетели — одного из самых выдающихся мастеров российского искусства XX–XXI веков, народного художника СССР и России, президента Российской академии художеств. Выставка «Солнечный сад» приурочена к празднованию 90-летнего юбилея художника.
Московский музей современного искусства (MMOMA) был открыт на Петровке 25 лет назад, и именно здесь, в этом здании, теперь проходит выставка, посвящённая творчеству Церетели. Он был основателем и директором этого музея.
На выставке представлены произведения художника, созданные им за всю его творческую жизнь — с середины 1950-х годов до наших дней. Экспозиция позволяет увидеть основные этапы и яркие моменты творчества Церетели.
Центральное место в творчестве художника занимает образ солнечного сада. Этот образ является ключевым для его произведений. Солярные и космогонические символы, мотивы цветения, изобилия флоры и фауны, знаки небесных светил можно увидеть на картинах, графиках, в скульптуре, эмали, витражах, гобеленах и мозаиках.
Выставка представляет произведения в широком диапазоне материалов и техник, от живописи и графики до круглой и рельефной скульптуры, от эмалей и витражей до гобеленов и мозаик.

Адрес: г. Москва, ул. Петровка, д. 25