Галерея "На Каширке"

Художественная галерея на Каширке, ранее известная как Выставочный зал Красногвардейского района, была открыта в феврале 1986 года. Она стала одной из первых площадок, где начали проводить официальные выставки российских современных художников.
Галерея на Каширке сыграла важную роль в интеграции российского неофициального искусства в мировой контекст. Здесь работали такие кураторы, как Андрей Ерофеев, который представил одну из первых московских концептуальных выставок «В сторону объекта» в 1990 году. Также здесь проводили свои проекты Иосиф Бакштейн и Елена Елагина с их «Исследованием документации» (1989), Виталий Пацюков (с 1986 по 2021 годы), Олоф ван Винден с «Пространством LUCIDA» (2014).
Участниками художественных акций были Гриша Брускин («Рождение героя», 1988), группа «Коллективные действия», Игорь Макаревич и многие другие.
Сейчас Галерея на Каширке — это открытое пространство, где реализуются проекты самых разных масштабов и жанров. Здесь есть место и для творческого риска современных художников, и для более привычных форм выражения. В Галерее проводятся музыкальные фестивали, концерты, кинопоказы, творческие встречи и презентации книг.

Адрес: г. Москва, ул. Академика Миллионщикова, д. 35, корп. 5

Округ: ЮАО