Московский музей современного искусства (в Ермолаевском)

Сейчас в Московском музее современного искусства проходит выставка «Синдром феникса», посвящённая творчеству архитектора и художника Владимира Сомова. Это первый персональный показ работ художника, который стал данью уважения к его наследию, незаслуженно забытому в последние годы его жизни.
Владимир Сомов (1928–2020) был представителем архитектурной школы советского модернизма. Он работал проектировщиком в институте «Гипротеатр» и создал проекты театральных зданий в разных городах: Ногинске, Благовещенске, Мурманске, Великом Новгороде, Париже, Софии и Дамаске. В 2020 году Сомов передал в дар Московскому музею современного искусства более 50 своих произведений.
Помимо архитектурных эскизов, в экспозиции представлены малоизвестные ранее работы Сомова-художника. Зрители смогут увидеть графические листы и живописные абстракции, созданные Сомовым в последнюю четверть XX века.
Важная часть экспозиции посвящена архитектурной деятельности Владимира Сомова. Она раскрывается по-новому в свете его живописной практики, которая помогает зафиксировать его интересы, устремления и пластические эксперименты на фоне развивающегося научно-технического прогресса и культурно-общественных сдвигов в период с конца Оттепели до Перестройки.
Особенностью архитектурного и художественного мышления Сомова была его связь с проективографией — научно-экспериментальным методом конструирования. Архитектор не только использовал этот метод, но и помогал его разрабатывать.
Название проекту дала работа Владимира Сомова «Синдром феникса». Это словосочетание наиболее точно описывает веру художника в построение «новой реальности». Она проявилась в пафосе его архитектурных проектов через символ пламенеющей звезды-факела. Также название проекта указывает на возможность возрождения интереса к наследию художника и к забытой ныне области отечественного проектирования.

Адрес: г. Москва, Ермолаевский пер., д. 17