Московский музей современного искусства (на Гоголевском)

Сейчас в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре можно посетить две персональные выставки: «Сингулярность» Николая Шумакова и «Объекты инверсивной силы» Евгения Аверина.
Выставка «Сингулярность» посвящена юбилею народного архитектора Российской Федерации Николая Ивановича Шумакова. Здесь вы увидите его работы в разных жанрах: архитектуре, живописи и скульптуре. Эти экспонаты отражают почти полувековой опыт и талант автора, его творческий азарт и ироничный взгляд на мир.
В проекте Евгения Аверина представлены семь инсталляций-испытаний, связанных с деструктивными воздействиями на материю. В одной из работ, «Испытании на твёрдость, прочность, вязкость, текучесть», художник исследует изменения, которым подвергается человеческая натура. Он проводит параллель между этими изменениями и свойствами материалов, которые часто обозначаются теми же словами, что и качества личности.
На видео Евгений Аверин фиксирует различные этапы проведения физико-механических испытаний на образцах стали. Рядом с видео можно увидеть образцы после испытаний, протоколы с результатами и тексты ГОСТ, по которым проводились испытания. Эти материалы доступны в виде буклетов, которые можно изучить.

Адрес: г. Москва, Гоголевский б-р, д. 10